GRAND KIN THE FAMILY GAZETTE OF EXCEPTIONAL HIDEAWAYS
Zuhause · Natura Home

Das richtige Familiensofa: Natura Home Braska und Serava im Überblick

Pressetext Natura Home

Pressebericht, 17.09.2026 · Kategorie bei TrendXPRESS: Living, Möbel

Sofas und Couches für Wohnkomfort – mit natürlichem Charakter

Ein Sofa ist mehr als ein Platz zum Sitzen: Es ist Mittelpunkt des Wohnens, Rückzugsort nach einem langen Tag und Treffpunkt für gemeinsame Zeit. Die neuen Sofamodelle 2027 von NATURA HOME bringen Komfort und persönliches Wohngefühl zusammen. Unterschiedliche Formen, Bezüge und Funktionen schaffen Raum für individuelle Wünsche – vom großzügigen Ecksofa bis zum wandelbaren Schlafsofa. Stoff und echtes Leder, klare Linien und wohnliche Details machen die Modelle zu Begleitern für den Alltag und zu Plätzen, an denen man gerne ankommt.

Die neuen Modelle im Überblick

NATURA HOME Braska – ein Lieblingsplatz nach eigenen Vorstellungen

NATURA HOME Braska lässt sich individuell zusammenstellen. Zur Auswahl stehen drei Sitzhärten, Bezüge in Stoff oder echtem Leder sowie Füße aus Holz oder Metall. Die klare Linienführung wirkt besonders in hellgrauem Stoff skandinavisch anmutend. Ein brandyfarbener Stoffbezug ist als weitere Variante erhältlich. Optional kann Braska mit einer Herz-Waage-Funktion ausgestattet werden.

Braska Eckcouch
Material: Stoff brandy
Maße: 278 x 83 x 191cm (BxHxT)
UVP: 2.699 Euro

Braska Loungesofa
Material: Stoff Gobi
Maße: 316 x 83 x 219cm (BxHxT)
UVP: 3.399 Euro

Braska 3-Sitzer
Material: Leder anthrazit
Maße: 213 x 83 x 111cm (BxHxT)
UVP: 2.199 Euro

NATURA HOME Serava – markante Form für großzügiges Raumgefühl

Das Ecksofa NATURA HOME Serava setzt mit seiner Trapezform einen eigenständigen Akzent und schafft ein großzügiges Raumgefühl. In der klassischen Variante mit Longchair verbindet das Modell eine klare Formensprache mit komfortabler Wohnlichkeit. Serava eignet sich damit für größere Wohnbereiche und lässt sich als Ecksofa in unterschiedliche Raumkonzepte integrieren.

Serava Plus Trapez Ecksofa
MAterial: Stoff Aura
Maße: 394 x 82 x 175cm (BxHxT)
UVP: 3.199 Euro

Serava Ecksofa
Material: Stoff Grey,
Maße: 340 x 82 x 175cm (BxHxT)
UVP: 2.699 Euro

NATURA HOME Rockport – vielseitig und anpassungsfähig

NATURA HOME Rockport ist auf unterschiedliche Bedürfnisse im Alltag ausgerichtet. Das vielseitige Sofa passt sich flexibel an verschiedene Wohnsituationen an und lässt sich in unterschiedliche Einrichtungskonzepte integrieren.

Rockport Ecksofa
Material: Stoff caramel
Maße: 266 x 86 x 223cm (BxHxT)
UVP: 2.199 Euro

NATURA HOME Palmdale – zum Versinken schön

NATURA HOME Palmdale verbindet eine moderne, klare Gestaltung mit einer bodennahen Form. Der zurückhaltende Auftritt wird durch einen Hauch wohnlicher Lässigkeit ergänzt. So fügt sich das Modell in zeitgemäße Wohnbereiche ein und lädt zum entspannten Sitzen und Versinken ein.

Palmdale Ecksofa
Material: Stoff terra nova
Maße: 368 x 86 x 195cm (BxHxT)
UVP: 2.999 Euro

Palmdale Hocker
Material: Stoff Tilia,
Maße: 115 x 51 x 115cm (BxHxT)
UVP: 599 Euro

NATURA HOME Amila und Elgora – Entspannung pur

NATURA HOME Relaxsessel Amila und Elgora gestalten Entspannung ganz individuell: ob in Leder oder Stoff, mit offener Armlehner oder Holzverblendung in Eich natur- elegant und bequem passen sich die Relaxsessel Ihrem Stil an.

Amila Sessel
Material: Stoff oasis hell
Maße: 79 x 102 x 84cm (BxHxT)
UVP: 1.699 Euro

Elgora Sessel
Material: Stoff Leo mocca
Maße: 73 x 98 x 84cm (BxHxT)
UVP: 549 Euro

Besuchen Sie NATURA HOME auch im Internet www.natura-einrichten.de

Ab sofort erhältlich bei allen NATURA HOME Händlern
https://natura-einrichten.de/haendler

Text und Bilder: Natura Home. Quelle: TrendXPRESS. Unverändert übernommen.

Die Fakten laut Hersteller

Braska 3 Sitzer, Leder2.199 €
Braska Eckcouch2.699 €
Braska Loungesofa3.399 €
„Es ziemt sich sehr, dass die Häuser angesehener Menschen angesehenen Gästen offenstehen.“
Marcus Tullius Cicero, Vom pflichtgemäßen Handeln

Quelle: Pressetext und Bilder von Natura Home, veröffentlicht auf TrendXPRESS. Pressetexte übernehmen wir unverändert und schreiben sie nicht um. So arbeiten wir

Die Postkarte

Jeden Sonntag eine Postkarte. Für drei Generationen.

Jeden Sonntag kuratiert unser Herausgeber, was Familien verbindet. Ohne Eile, ohne Lärm, in einer einzigen E Mail.

  1. I
    Ein Hausein Hotel oder Ort, den wir selbst besucht haben
  2. II
    Ein Ding, das bleibtfür Küche, Tafel oder Reise, sorgfältig eingeordnet
  3. III
    Eine Frage für den Kaffeetischdamit Großeltern, Eltern und Enkel ins Erzählen kommen
Ich lese als

Nächste Generation: Anmeldung ab 16 Jahren.

Diskret, keine Weitergabe zu WerbezweckenEinmal pro WocheMit einem Klick abbestellbar

Concierge · Suche

Wonach suchen Sie für Ihre Familie?

Wer reist mit?
Was suchen Sie?
Wohin oder wann?